Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2011, 17:00   #76
светлана

     
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 96 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивина Посмотреть сообщение
Девочки,помогите советом.Стискиваю зубы до боли.Ощущение,что разгрызу зубы.Происходит это,как в течение дня,так и ночью.Просыпаюсь от боли в челюсти,с трудом размыкаю зубы.
Я хотела бы обратить внимание на такой момент.У меня пару лет назад была тяжелая полоса жизни и я заметила, что буквально за несколько месяцев на лице резко углубились носогубки и брыли.Прочитав довольно много материала( тогда я и на форум попала) я для себя сделала вывод- я много нервничала и у меня образовалась привычка неосознанно сжимать челюсти.Я была очень удивлена, осознав связь стресс-ВЧС- "опадение" лица, хотя как психолог имею представление о психосоматике.Я долго училась ОСОЗНАВАТЬ положение челюсти, убирать зажим.Очень пригодились советы "старейшин" форума. Где-то через 3 месяца стало лучше.Но я занималась и решением своих психологических проблем, т. к. поняла, что сформировалась привычка сжимать челюсти при любой неприятности, стрессе.Потом в работе со стрессами клиентов я стала использовать этот опыт-если замечаю, что человек нервничает и сжимает челюсти- обращаю на это его внимание,
работаю с расслаблением лицевых мышц.А так как связь тело-эмоция работает в обе стороны,то и эмоциональное состояние корректируется.Я хочу сказать, что ВЧС может иметь психологические корни (мысль не моя. но я проверила на опыте).
светлана вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: