Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2014, 13:06   #188
Lee-

     
 
Аватар для Lee-
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 8,628
Поблагодарили 2,200 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Из личных наблюдений: у меня сложилось мнение, что когда у человека после 40 очень хорошие зубы, в этом заслуга либо наследственности, либо питания (главным образом, отказа от сладкого).

У меня есть знакомая 55 лет, она в жизни лечила всего 2 или 3 зуба, стоматологи ей говорили, что у нее очень твердые зубы, с трудом поддаются сверлению. При этом она безумная сладкоежка, сладкое, да и другую вкусную еду, поглощает в больших количествах, очень полная. Если бы не полнота, она выглядела бы значительно моложе своих лет. Я также видела ее маму, у которой тоже на удивление белые крепкие зубы, никаких протезов.

И другой случай. В том году разговорились у стоматолога, к которому хожу, о причинах разрушения зубов. И он говорит, что вот, мол, недавно был 80-летний дедушка, обратившийся к стоматологу второй раз в жизни. У него всего один пломбированный зуб, зубы все на месте, очень здоровые, крепкие. Дедушка рассказал, что с раннего детского возраста ВООБЩЕ не ест сладкого: ни сахара, ни меда, ни варенья - совсем ничего. А вышло это из-за случая в годы Вов: он жил на оккупированной территории, как-то на улице фашист достал конфетку и угостил его маленькую сестру. Он (который дедушка) по глупости подбежал и стал голосить что-то вроде: «А мне, а мне», и получил удар сапогом в живот, от которого отлетел к какому-то сараю. С тех пор у него на всю жизнь пропало желание есть сладкое.
В случае с этим дедом дело вовсе не в наследственности, т.к. привел его к зубному сын, постоянный клиент этого стоматолога, этот сын еще в советские времена ходил с золотыми коронками.

Из опыта, совсем отказаться от сладкого вполне реально. Осенью, чуть больше года назад, я делала курс избавления от всяческих микроорганизмов, вирусов по рецепту некого целителя Степанова (нашла в Инете), где обязательным условием был полный отказ от сладкого, нельзя было ничего, даже сухофруктов. И я, по жизни страшная сладкоежка , больше трех месяцев совсем не употребляла сладкого . Продолжительность курса была два месяца, но после его окончания я к сладкому стала настолько равнодушна, что не употребляла его еще потом больше месяца, «распечаталась» только в новогодние праздники.
Воздержание от сладостей я перенесла легко только потому, что нашла ему альтернативу – стала налегать на орехи . Всегда носила с собой пару пакетиков разных орехов, и при чаепитиях на работе выставляла вазочку с орехами (любителей пить чай вприкуску с орехами, кстати, оказалось много ).
Поэтому, думаю, в умеренных количествах орехи могут заменить сладости.
__________________
Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы. М.Сервантес
Lee- вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: