Польза фиников была известна ещё арабским бедуинам в 6-7 веках до нашей эры. Правда польза фиников осознавалась бедуинами далеко не в полном объёме.
Польза фиников виделась ими в основном в пользе для зубов. У бедуинов до сих пор сохранились десятки пословиц о том, что польза фиников больше, чем от других фруктов. Но, кстати, эта польза фиников очень и очень интересна. Действительно, делая покупку на рынке хотя бы 200-хсот грамм фиников, Вы покупаете неимоверное количество минералов, солей и витаминов. Минералы, содержащиеся в финиках очень важны для зубов. Они являются одними из строительных и укрепляющих зубные ткани веществ. Этим и обусловлена польза фиников для зубов. Польза фиников состоит не только в «зубной помощи».
Девочки, я ранее писала о своих свекрах, у которых просто супер-зубы, что в их рационе много кукурузы, яблок, но забыла написать об овечьей брынзе. Это ценнейший продукт питания (минус – очень соленый), который даже восстанавливает, ко всему прочему, зубную эмаль. Даже Г.Шаталова (хирург, натуропат, долгожитель etc.), которая считает практически все животные продукты непригодными для питания, только для овечьей брынзы делает исключение, в связи с ее непревзойденной полезностью для организма человека