anna-kamenskih, триггерная точка- это комок сильно сжатых и не способных самопроизвольно расслабиться мышечных волокон. Основная причина возникновения - систематическая перегрузка мышцы. Если мышца находится в напряжении дольше допустимого времени, то питательные вещества, находящиеся внутри ее клеток расходуются, и клетки начинают использовать в качестве питания те вещества, из которых они сами состоят. Со временем в мышце образуется очаг напряженности - триггерная точка. Эта точка напрягает мышцу и одновременно ослабляет ее. При этом она укорачивает мышечные волокна, частью которых является, нарушая при этом кровообращение в ближайшем участке ткани.
Из-за сильного мышечного напряжения чувствительность в данной точке очень высока, поэтому ощущается боль при надавливание на нее.
По материалам: К.Дэвис, А.Дэвис «Триггерные точки.Безлекарственная помощь при хронической боли».
Вчера попробовала помассировать жевательную мышцу. Боль и довольно сильная находится справа, возможно это связано с неправильным прикусом. Видимо из-за прикуса есть асимметрия лица, щека справа кажется больше левой. Также вчера попыталась делать упражнение улыбка. Так вот-я с трудом сделала уголки рта на одном уровне, опять же справа уголок рта не поднимается.
После массажа /делала дважды за день/ боль была ощутимая, как при зубной боли. Длилась сутки.
Сегодня опять попробовала помассировать, при нажатии и после массажа боль была намного слабее.
В сети читала/не помню источник/ что избавление от триггерных точек может привести к ослаблению мышц и морщинки от этого могут усугубится т.е. лицо "держится" на этих триггерах.
В сети читала/не помню источник/ что избавление от триггерных точек может привести к ослаблению мышц и морщинки от этого могут усугубится т.е. лицо "держится" на этих триггерах.
Вполне возможно, но если не трогать эти зажимы, то напряжение с лица не уйдет, разве только частично, не помогут никакие психологические практики, проверено на себе. А с напряженным лицом заниматься какими-либо упражнениями бесполезно, они просто не работают.
Я с триггерами еще до конца не справилась, но черты лица уже стали мягче, я бы даже сказала нежнее.
Я заметила, что триггеры на шее, затылке и голове поддаются воздействию намного быстрее, чем на лице. С лицевыми у меня происходит очень долгая возня. Наверное из-за того, что боюсь наделать синяков, растянуть кожу и т.д.
Люди,помогите.Продавливала всё лицо и черепушку,не могу найти эти триггерные точки,ну не болит ничего.Может я неправильно давлю?И что делать с ногтями,обрезать жалко,в принципе,они-не большие,по пол сантиметра.Или всё-таки- ДОЛОЙ КОГТИ?А ещё ,когда начинаю перетирать щёки,слюной заливает.И не получается нормально массировать.Может кто даст дельный совет?
Может нет у вас этих точек т.е. отсутствует гипертонус? У моей знакомой их нет-прикус нормальный и лицо достаточно симметричное. А есть гипотонус мышц лица.
Ногти желательно подстричь, ну мне по крайней мере с ними неудобно работать с лицом.
И что делать с ногтями,обрезать жалко,в принципе,они-не большие,по пол сантиметра.Или всё-таки- ДОЛОЙ КОГТИ?
Не помню кто посоветовал, но для меня оказалось очень полезным, лицо и голову прорабатывать не кончиками пальцев, а карандашом, с резинкой на конце. Когда я пыталась пальцами прорабатывать тоже ничего не нашла, а карандашом столько понаходила Попробуйте.
Не помню кто посоветовал, но для меня оказалось очень полезным, лицо и голову прорабатывать не кончиками пальцев, а карандашом, с резинкой на конце. Когда я пыталась пальцами прорабатывать тоже ничего не нашла, а карандашом столько понаходила Попробуйте.
Попробую,потому что лицо не симметричное да и не может,чтобы у всех были ,а у меня-нет (года не те).Прошлась костяшками- жуть,небо и земля по сравнению с кончиками пальцев.Стоооолько нашлось